Rabu, 30 Maret 2011
Senin, 28 Maret 2011
PUTRI BAGUS KUNING
Legenda Bagus Kuning
Pendahuluan
Bagus Kuning adalah Dareah terletak di Kecamatan Seberang Ulu II tepatnya di Komplek Bagus Kuning Plaju. Penulis pernah berkunjung kesini pada tahun 1999. Komplek Bagus Kuning terletak dipinggir Sungai Musi. Di Komplek Bagus Kuning Plaju terdapat Makam Ratu Bagus Kuning orang yang sakti dan sebagai penyambung risalah Rasulullah melalui para wali untuk menyebarkan agama Islam di daerah yang dikuasainya yaitu Kawasan Batanghari Sembilan Pada abad ke XVI. Beliau mempunyai pengikut atau penghulu sebanyak 11 orang yaitu : Penghulu Gede, Datuk Buyung, Kuncung Emas, Panglima Bisu, Panglima Apo, Syekh Ali Akbar, Syekh Maulana Malik ibrahim, Syekh Idrus, Putri Kembang Dadar, Putri Rambut Selako, Bujang juaro.
Rabu, 16 Maret 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(1)
Sekolah : SMA NEGERI 4 Palembang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami informasi melalui tuturan
Kompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
9.2 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan tidak langsung
Indikator : 1. Menyampaikan pesan secara tertulis
2. Mencatat pesan secara tertulis
3. Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan secara lisan
4. Mendengarkan informasi dari rekaman atau tekd yang dibacakan
5. Mencatat pesan dari rekaman atau teks yang dibacakan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan pesan secara tertulis
2. Siswa dapat mencatat pesan secara tertulis
3. Siswa dapat menyimpulkan isi informasi dari rekaman atau teks yang dibacakan
4. Siswa dapat mendengarkan informasi dari rekaman atau teks yang dibacakan
5. Siswa dapat mencatat pesan dari rekaman atau teks yang dibacakan
6. Siswa dapat menyimpulkan pesan dari rekaman
B. Materi Pembelajaran
1. mendengarkan tuturan langsung
2. mendengarkan tuturan tidak langsung
C. Metode Pembelajaran
1. Metode : tanya jawab, demonstrasi, penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama dan kedua
a. Kegiatan pendahuluan
- guru memberitahukan kompetensi dasar yang akan dipelajari 5 menit
- guru mendeskripsikan materi yang akan dibahas dan relevansinya dengan kehidupan
sehari-hari 5 menit
b. Kegiatan inti
- guru atau siswa menyampaikan salah satu informasi di depan kelas 10 menit
- siswa lain mendengarkan dan mencatat pesan-pesan dari info yang disampaikan 15 menit
- siswa menyimpulkan isi informasi dari pesan-pesan yang dicatat 15 menit
- siswa membacakan hasil kesimpulannya 20 menit
c. Kegiatan penutup
- guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajarannya 10 menit
2. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan pendahuluan
- guru mendeskripsikan tentang materi yang akan dibahas 5 menit
- guru memberitahukan kompetensi dasar yang akan dicapai 5 menit
b. Kegiatan inti
- siswa mendengarkan salah satu informasi melalui rekaman atau yang
dibacakan temannya 15 menit
- siswa menentukan tema puisi yang dibaca 10 menit
- siswa mencatat pesan dari informasi 10 menit
- siswa menyimpulkan isi informasi 15 menit
- siswa membacakan isi kesimpulan 20 menit
c. Kegiatan penutup
- guru mengajak siswa untuk bersama-sama menjelaskan materi pelajaran 10 menit
E. Sumber Belajar
- Buku Paket
- Buku Penunjang
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis dan lisan
3. Instrumen
1. Catatlah pesan-pesan dari informasi yang dibacakan teman Anda ! skor 5
2. Simpulkan isi informasi yang di bacakan teman Anda ! skor 5
3. Catatlah pesan-pesan dari informasi yang didengar melalui puisi yang dibaca ? skor 5
4. Buatlah kesimpulan dari informasi yang didengar melalui rekaman ? skor 5
Kunci jawaban
1. melihat jawaban siswa
2. melihat jawaban siswa
3. melihat jawaban siswa
4. melihat jawaban siswa
Mengetahui Palembang, Januari 2011
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. Nurhidayah, M.M Siti Nurkamalia, S.Pd
NIP 196110141986032014 NIP 197311022007012012
Kamis, 10 Maret 2011
Modul Rangkuman Isi Teks
RANGKUMAN ISI TEKS
1.Pengantar
Salah satu kegiatan belajar dalam bahasa Indonesia yaitu rangkuman isi teks.
Setiap hari manusia membutuhkan informasi-informasi yang bisa didapatkan melalui membaca. Mungkin, membaca buku atau membaca koran. Begitu banyaknya informasi yang didapat atau diperlukan oleh karena itu membutuhkan waktu yang lama untuk mencari informasi yang kita butuhkan. Sehingga kegiatan merangkum adalah salah satu cara untuk menghemat waktu dalam membaca.
2. Standar Kompetensi
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi.
3. Kompetensi Dasar
Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan definisi merangkum
b. Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan merangkum
c. Siswa dapat membuat rangkuman isi teks
5. Kegiatan Belajar
5.1 KESENIAN TRADISIONAL KULON PROGO MASIH DIGEMARI
Puluhan jenis kesenian tradisional di kabupaten Kulon Progo, Yogyakarta, masih digemari masyarakat sekitar. Kesenian tersebut antara lain seni tari jathilan, incling, kuda kepang, dolalak, angguk, oglek, krumpyung, zabur (seni teater), langen toyo, tayup topeng, maupun strek (seni silat keagaman).
”Perkembangan kesenian tradisional di Kulon Progo ini cukup bagus,” kata kepala Seksi Adat dan Kesenian Kulon Progo, Jumari.
Menurut Jumari, kesenian tradisional semacam ini masih mendapat tempat di hati masyarakat. Hal ini terbukti dengan banyaknya masyarakat yang meminta kelompok kesenian ini tampil dalam acara-acara hajatan. ”Kesenian semacam ini masih digemari masyarakat. Mereka banyak yang nanggap,” katanya.
Kesenian tradisional di Kulon Progo ini, lanjut Jumari, tidak tergeser oleh kehadiran kesenian modern. ”Kesenian tradisional dan kesenian modern berjalan seiring. Kesenian tradisional yang tampak lesu di Kulon Progo hanyalah kesenian ketoprak. ”Keberadaan ketoprak, hidup segan mati tak mau,” katanya.
Dikutip dari Tempo
5.1.1 Uraian dan Contoh
Salah satu cara mengambil manfaat dari informasi dalam buku adalah dengan merangkumnya. Caranya, Anda dapat mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk setelah Anda membaca daftar isi.
Selanjutnya, rangkumlah seluruh isi informasi (yang diperoleh dari bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat. Rangkuman dapat diartikan penyajian singkat dari suatu karangan asli, dengan tetap mempertahankan urutan isi dan sudut pandangan pengarangnya.
Dengan demikian, merangkum merupakan kegiatan menyingkat bacaan dengan tetap mempertahankan urutan isinya. Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan saat membuat ringkasan atau rangkuman, yakni sebagai berikut.
Sebelum merangkum, kita harus membaca teks bacaan seluruhnya untuk mengetahui kesan umum, terutama maksud penulis dan sudut pandangannya.
2. Mencatat gagasan utama.
Semua gagasan utama dapat dicatat terlebih dahulu atau cukup digarisbawahi.
3. Membuat reproduksi.
Setelah melalui kedua tahap tersebut, barulah kita menyusun kembali bacaan tersebut dalam suatu karangan singkat berdasarkan gagasan utama yang telah dicatat.
Contoh rangkuman :
Bapak dan Ibu guru, jasamu cukup besar kepada kami. Kami tidak dapat membalas jasa Bapak atau Ibu kepada kami. Kami hanya bisa mengucapkan terima kasih atas segala yang telah Bapak atau Ibu berikan.
Kepada adik-adikku kelas satu dan dua, kakak yakin selama kita bergaul, banyak sekali kesalahan yang kakak buat. Dalam kesempatan yang baik ini, kakak mohon maaf dan kalau ada kesalahan adik-adik, kakak telah memaafkannya. Kakak berpesan kepada kalian, rajin-rajinlah belajar, dengarkan, dan laksanakan apa yang disampaikan Bapak dan Ibu Guru, serta manfaatkan waktu dengan sebaik-baiknya. Mudah-mudahan kalian memperoleh hasil belajar yang lebih baik dari apa yang kami capai saat ini.
Rangkuman adalah:
Perwakilan siswa kelas tiga menyampaikan terima kasih kepada gurunya. Ia juga berpesan kepada adik-adik kelasnya agar menjadi siswa yang baik dan meminta maaf atas kesalahan-kesalahannya.
5.1.2 latihan Soal 1
A. Tugas Terstruktur
1. Sebutkan pengertian rangkuman ?
2. Ada berapakah tahapan meringkas dan jelaskan?
3. Puluhan jenis kesenian tradisional di kabupaten Kulon Progo, Yogyakarta, masih digemari
masyarakat sekitar. Kesenian tersebut antara lain seni tari jathilan, incling, kuda kepang,
dolalak, angguk, oglek, krumpyung, zabur (seni teater), langen toyo, tayup topeng, maupun
strek (seni silat keagaman).
”Perkembangan kesenian tradisional di Kulon Progo ini cukup bagus,” kata kepala Seksi Adat
dan Kesenian Kulon Progo, Jumari.
Buatlah rangkuman dalam paragraf di atas ?
4. Menurut Jumari, kesenian tradisional semacam ini masih mendapat tempat di hati masyarakat.
Hal ini terbukti dengan banyaknya masyarakat yang meminta kelompok kesenian ini tampil
dalam acara-acara hajatan. ”Kesenian semacam ini masih digemari masyarakat. Mereka banyak
yang nanggap,” katanya.
Buatlah rangkuman dalam paragraf di atas ?
5. Kesenian tradisional di Kulon Progo ini, lanjut Jumari, tidak tergeser oleh kehadiran kesenian
modern. ”Kesenian tradisional dan kesenian modern berjalan seiring. Kesenian tradisional
yang tampak lesu di Kulon Progo hanyalah kesenian ketoprak. ”Keberadaan ketoprak, hidup
segan mati tak mau,” katanya.
Buatlah rangkuman dalam paragraf di atas ?
B. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
Carilah artikel di surat kabar dan buatlah rangkuman dari artikel tersebut.
Kunci jawaban Latihan Soal 1
1. Rangkuman adalah penyajian singkat dari suatu karangan asli, dengan tetap mempertahankan
urutan isi dan sudut pandangan pengarangnya.
2. 1. Membaca naskah aslinya.
Sebelum merangkum, kita harus membaca teks bacaan seluruhnya untuk mengetahui kesan
umum, terutama maksud penulis dan sudut pandangannya.
2. Mencatat gagasan utama.
Semua gagasan utama dapat dicatat terlebih dahulu atau cukup digarisbawahi.
3. Membuat reproduksi.
Setelah melalui kedua tahap tersebut, barulah kita menyusun kembali bacaan tersebut dalam
suatu karangan singkat berdasarkan gagasan utama yang telah dicatat.
3. Kesenian Kulon Progo masih digemari.
4. Kesenian semacam ini masih digemari menurut Jumari.
5. Kesenian tradisional dan modern berjalan seiring.
Rangkuman :
1. Rangkuman dapat diartikan penyajian singkat dari suatu karangan asli, dengan tetap
mempertahankan urutan isi dan sudut pandangan pengarangnya.
2. Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan saat membuat ringkasan atau rangkuman, yakni
sebagai berikut.
1. Membaca naskah aslinya.
2. Mencatat gagasan utama.
3. Membuat reproduksi.
Tes Formatif 1
1. Salah satu ciri khas bangsa Amerika adalah kesukaannya membuat peringkat. Apa pun
diperingkat. Tidak terkecuali dunia bisnis. Majalah terkenal seperti, Fortune atau US News
sering menampilkan peringkat perusahaan berdasarkan penjualan, besarnya aset yang
dimiliki, atau berdasarkan besarnya tingkat keuntungan.
Rangkuman dari paragraf di atas adalah.........
a. Apa pun bisa diperingkat d. Kegiatan bisnis majalah fortune
b. Kebiasaan bisnis bangsa Amerika e. Pemuatan peringkat dipengaruhi.
c. Bangsa Amerika suka membuat peringkat
2. Ternyata film Bumi Makin Panas setidaknya benar di Alaska. Hasil sejumlah foto udara pada
Kawasan tundra di Alaska di Kutub Utara itu membuktikan kebenarannya. Tampak jelas
bahwa pepohonan jenis perdu atau semak ternyata semakin membesar baik dalam ukuran
maupun jumlah selama beberapa dekade terakhir. Padahal, di dataran beku dan gersang
tumbuhan sangat sulit hidup.
Rangkuman atas paragraf tersebut adalah.........
a. Film Bumi Makin Panas benar-benar pernah diputar di Alaska.
b. Hasil foto Udara di Alaska akan dibuat ke dalam film dengan judul Bumi Makin Panas.
c. Dataran Alaska di kutub Utara ditumbuhi tumbuh-tumbuhan perdu dan semak.
d. Meluasnya daerah tumbuhan di alaska menunjukkan bahwa bumi makin panas.
e. Alaska merupakan dataran beku dan gersang.
3. Di kawasan Parangkusuma Bantul ternyata pernah terdapat gunung api. Hal ini dibuktikan
dengan adanya lava yang membatu di kawasan tersebut. Kebanyakan orang menyebutnya
sebagai Watu Gilang. Jika berdiri di kawasan tersebut sesungguhnya sedang berada di atas
puncak gunung api. Watu Gilang, lava yang membeku diteliti oleh Tim Geologi UPN
Yogyakarta.
Rangkuman isi kutipan teks berita tersebut yang tepat adalah........
a. Penelitian Watu Gilang di kawasan Parangkusuma sebagai puncak gunung berapi.
b. Watu Gilang merupakan lava gunung berapi yang membatu diteliti Tim Geologi.
c. Masyarakat banyak yang berpendapat bahwa Watu Gilang sebagai gunung berapi.
d. Lava yang membantu di kawasan Parangkusuma yang sering disebut Watu Gilang.
e. Watu Gilang merupakan masyarakat Bantul.
4. Pemusnahan unggas di ibu kota, Jumat, 21 Januari 2007, dilakukan disembilan kelurahan di
Jakarta Timur. Diharapkan dengan pemusnahan unggas ini, mata rantai berkembangnya virus
flu burung dapat terputus. Salah satu pemusnahan 1.040 unggas di Kelurahan Pisangan Timur,
Pulo Gadung, Jakarta Timur. Dalam kegiatan ini, tidak ada suasana sedih tercermin pada para
pemilik unggas. Acara ini dihadiri Menteri Kesehatan Siti Fadillah Supari, Gubernur DKI
Jakarta, dan Wali Kota Jakarta Timur.
Intisari paragraf tersebut adalah.......
a. Mata rantai perkembangan virus flu burung di Jakarta akan terputus.
b. Pemusnahan unggas pada hari jumat, 21 Januari 2007 dihadiri pejabat.
c. Tak akan ada lagi unggas yang mengandung irus flu burung.
d. DKI Jakarta aman dari virus flu burung.
e. Pemusnahan ratusan unggas di Jakarta Timur diharapkan bisa memutus mata rantai virus flu burung di ibu kota.
5. Penyajian singkat dari suatu karangan asli, dengan tetap mempertahankan urutan isi dan sudut
pandang pengarangnya disebut.......
a. Rangkuman b. sinopsis c. essai d. resensi e. diskusi
Umpan Balik dan Tindak Lanjut :
Cocokkanlah jawaban Anda dengan kunci jawaban tes formatif 1 yang terdapat di bagian akhir modul ini dan hitunglah jumlah jawaban Anda yang benar. Kemudian gunakan rumus di bawah
Ini untuk mengetahui tingkat penguasaan Anda dalam materi ini.
Rumus :
Tingkat penguasaan = Jumlah jawaban yang benar x 100 %
5
Arti tingkat penguasaan yang Anda capai :
90% - 100% = Baik sekali
80% - 89% = Baik
70% - 79% = Sedang
- 69% = Kurang
Kalau Anda mencapai penguasaan 80 % ke atas, Anda dapat meneruskan dengan Kegiatan Belajar selanjutnya. Bagus ! Tetapi kalau nilai Anda di bawah 80 %, Anda harus mengulang Kegiatan Belajar 2 terutama yang belum Anda kuasai.
Kunci Jawaban Tes Formatif 1
1. C
2. D
3. B
4. E
5. A
Macam-macam Citraan
I. MACAM-MACAM IMAJI (CITRAAN)
1. Citraan Penglihatan (imaji Visual)
Contoh: Padang terbuka dan berdebu
2. Citraan Pendengaran (imaji auditif)
Contoh : jenis suara peri mengiang
3. Citraan Penciuman
Contoh: bau tanah
4. Citraan pengecapan
Contoh: rasa pahit
5. Citraan gerak (movement imaji atau kinestik
imaji)
contoh : - menyerbu kampung-kampung
- menceburkan dirinya dalam kolam
6. Citraan Perabaan (imaji taktil)
Contoh: mencakar dan mencakar, menggaruk
II. MENGAITKAN PUISI DENGAN
KEHIDUPAN SEHARI-HARI
KARANGAN BUNGA
TAUFIK ISMAIL
Tiga anak kecil dalam langkah malu-malu
Datang ke Salemba
Sore itu
Ini dari kami bertiga
Pita hitam pada karangan bunga
Sebab kami ikut berduka
Bagi kakak yang ditembak mati
Siang tadi
1966
Puisi tersebut dibuat tahun 1966, pada saat itu ada satu peristiwa yang sangat bersejarah, yaitu massa mahasiswa menuntut diperjuangkannya tiga tuntutan yang dikenal dengan nama tri tura. Pelopor pergerakan itu adalah mahasiswa-mahasiswa UI yang berkampus di Salemba.Saat itu mahasiswa harus berhadapan dengan sangkur dan peluru aparat. Dan salah satu mahasiswa yang menjadi korban adalah Arief Rahman Hakim.
Selasa, 08 Maret 2011
selamat datang
Alhamdulillah, akhirnya 08 Maret 2011,Blog ini sudah bisa terwujud. Awalnya mencoba sesuatu yang baru,yang mungkin bisa dilanjutkan menjadi blog yang bisa bermanfaat buat orang lain.
Langganan:
Komentar (Atom)